Что сейчас читают:

05.03.2022 14:27

Диван – центр интерьера, квинтэссенция эстетичной и уютной обстановки в гостиной, зале, на кухне или в любом другом помещении. Как правильно его выбрать, рассказываем в нашей статье.

Выбираем диван правильно

Диван — универсальный предмет мебели, который устанавливают в различных помещениях: гостиных, залах, спальнях, кабинетах, кухнях, прихожих и пр. В однокомнатных квартирах он служит спальным местом и используется для отдыха домочадцев и размещения гостей. На кухне может выполнять функцию сидячего места у обеденного стола. В кабинете используется для отдыха хозяина и приема посетителей.

Как выбрать диван, чтобы он не только хорошо смотрелся, но и хорошо вписался в быт семьи или отдельного владельца квадратных метров? При планировании покупки необходимо сформулировать свои требования к этому предмету мебели. Нужно учесть следующие моменты:

  1. Характеристики комнаты

  2. Назначение предмета мебели

  3. Особенности семьи

  4. Предпочтения владельцев, проживающих на данной жилплощади

Рассмотрим, как влияет каждый из перечисленных пунктов на особенности выбора дивана.

Характеристики помещения и назначение дивана

Выбор модели, конфигурации и обивки нужно осуществлять в зависимости от того, в каком помещении вы планируете поставить диван. Так, кожаный подойдет для рабочей зоны, при этом он может быть классической формы с подлокотниками или угловым, если позволяет площадь кабинета. Для кухни можно подобрать компактный диван раскладной из плотной ткани наподобие жаккарта. Кухонные диваны при необходимости могут использоваться в качестве дополнительного спального места. Хорошей идеей станет съемный чехол, сохраняющий чистоту дивана.

Если диван планируется использовать как спальное место, нужно выбрать простой, но надежный механизм и соблюсти пропорциональные параметры, чтобы он не занял собой большую часть пространства. Оправданным вариантом станет диван раскладной или диван тахта, который впишется в современный интерьер и будет соответствовать своим задачам.

Особенности семьи

Образ жизни и индивидуальные особенности хозяина или семьи, живущей на данной территории, это ключевой момент, влияющий на выбор дивана. При его выборе необходимо учесть, как интенсивно вы планируете пользоваться данным предметом, как много домочадцев в вашей семье или как велика проходимость вашего жилища. Разница между домом, где проживает один хозяин и многодетной гостеприимной семьей, огромна!

Для первого варианта оптимально подойдет диван-тахта или диван аккордеон из мягкой ткани с небольшим ворсом, которую изредка необходимо будет подвергать химчистке.

Во втором случае лучшим решением станет такой предмет мебели, позволяющий реализоваться в просторное спальное место. Это будет актуально, например, при просмотре фильма в гостиной, когда все члены семьи собираются в общей комнате.

Пользуются спросом для больших семейств диваны угловые. Много удобства и комфорта несут в себе модульные диваны, которые можно формировать в соответствии с актуальными обстоятельствами.

Предпочтения владельцев жилья

В большой семье сложнее угодить всем домочадцам. Однако производители стараются удовлетворить запросы обширной аудитории. Вариант, который оптимально сочетает в себе функциональность с эстетикой и уютом, это диван трансформер.

Отдельного внимания заслуживает такая категория населения, как дети и подростки. Для них оптимально купить диван детский, учитывающий анатомические особенности строения владельца, или диван-кровать. Выбирая такой экономичный вариант, как кушетки, необходимо отдавать предпочтения моделям с жестким основанием.

Хорошим вариантом организовать пространство в небольших помещениях станут диваны прямые — наиболее оптимальное решение, которое предлагают современные производители.

При покупке наверняка придется учитывать и вопрос бюджета и интерьерные особенности помещения. Соотнеся эти параметры с функциональными характеристиками дивана, вы наверняка не ошибетесь в покупке.

Все новости и публикации

Euro Truck Simulator 2

American Truck Simulator

Мультиплеер

Fernbus Simulator

City Bus Simulator

Bus Simulator 16

Spintires

MudRunner 2

Микс